Über Uns

WOESR TRIO 1

Peter (Willi*), Horst und Peter – Die Organisatoren.

Im Jahre 1998 wurde die Idee geboren, die golfenden Senioren Westoesterreichs auf eine Turnierserie in die Länder Salzburg, Tirol und Vorarlberg zu führen.

Die Resonanz im ersten Jahr war so groß, dass ein zweites, drittes Jahr und weitere Jahre, mit immer mehr Teilnehmern  folgten. Im letzten Jahr beteiligten sich 2330 Senioren an diesem Event. Mit über 100 Startern pro Turnier hat sich die WOESR einen wichtigen Platz im Reigen der Seniorenturniere und der Golflandschaft im Westen Österreichs gesichert.

Erstmals nehmen im Jahr 2011, die GC. Posthotel Alpengolf Achenkirch und GC.Walchsee Moarhof an der WOESR teil.

Nun im Jahr 2012, haben die 18 Löcher Golfclubs der WOESR vorgeschlagen auf das mit 70,00 € gedeckelte Greenfee, 40 % Nachlass zu geben. Bei den 9-Lochplätzen bleibt die Regelung unverändert.

Ab 2014 werden die Senioren des GC. Kitzbüheler Alpen – Westendorf  und des GC. Zillertal Uderns neu bei der Rallye mitspielen.

Bis zum Neubau des vierten Neunlochcourses, im GC. Dolomitengolf Osttirol voraussichtlich 2016, kann auf dieser Anlage kein Turnier der WOESR durchgeführt werden.  

Ab 2015 ist ein weiterer Golf Club, GC. Seefeld Reith, Mitglied der WOESR.

Die Senioren des GC. Rasmushof können 2018 erstmals  Rallyeluft schnuppern.

 

Die Senior-Captains der Clubs:

 

 

GLC. Achensee SC. Erhart

Peter Erhart

mobil: 0664 9155784
e-mail: petzidoc@medway.at

GC. Naturpark Brand SC. Amann

Fritz Amann
mobil: 0664 5455630
e-mail: fa220@gmx.at
Präs. Strobl

GC. Brandlhof SC. Strobl

Alexander Strobl
tel.: 06582 74875
e-mail: alexander.strobl@brandlhof.com
Florin Boss

GC. Bludenz-Braz SC.Boss

Florin Boss
telefon. +41786331722
e-mail: florinmarleneboss@gmail.com.

 

GC. Dolomitengolf SC. Schneider

 

 

Hans Schneider
mobil: 0664 1601535

e-mail:johann.schneider@uniqa.at 

Eberl Josef

GC. Eichenheim SC. Eberl

Josef Eberl
mobil: 0664 1309157
e-mail: josef-eberl@gmx.at
SC. GC. Innsbruck

GC. Innsbruck SC. Kornherr

 

Kurt Kornherr
mobil: 06642018787
e-mail: kurt.kornherr@chello.at

GC. Kaiserwinkel SC. Bracke

Paul Bracke
mobil: 069917320495
e-mail: pbracke@gmx.de
GC. Kitzbühel SC. Vötter

GC. Kitzbühel SC. Vötter

Hermann Vötter
mobil: 0664 2112787
e-mail:voetter.hermann@gmail.com
 GC. Kitzbühler Alpen, SC. Fuchs Hans

GC. Kitzbühler Alpen, SC. Fuchs Hans

logo westendorf 713 Hans Fuchs
telefon: 05334 6577
mobil: 0664 4640331
e-mail:ingeborg@aon.at
 
Monitzer Fifi

GC. Kitzbühel Schwarzsee SC. Monitzer

Fritz Monitzer
mobil: 0699 11505940
e-mail: f.monitzer@gmx.at
Fuchs Wolfgang

GCC. Lärchenhof SC. Fuchs Wolfgang

Wolfgang Fuchs
mobil: 069914024452
e-mail: fuchskg@chello.at
Mazagg Werner

GC. Mieminger Plateau SC. Mazagg

Werner Mazagg
mobil: 0650 2542 195
e-mail: werner.mazagg@gmx.at
GC. Mittersill SC. Walser

GC. Mittersill SC. Walser

Peter Walser                                     Tel. 06562 4134         
e-mail: walser@sbg.at

Richard Wisdom
mobil.: 0676 5227243
Steger Ernst

GC. Seefeld-Wildmoos SC. Steger

Ernst Steger
mobil: 0664 2078576
e-mail: steger.e@gmail.com
GC. Seefeld Reit SC. Langer

GC. Seefeld Reit SC. Langer

716 Walter Langer                    mobil:0664 3070157                    e-mail:  langer.walter@chello.at
GC. Urslautal SC. Reinkendler

GC. Urslautal SC. Reichkendler

Hermann Reichkendler 
tel.:06582/71739
e-mail: hermann@reichkendler.at
GC. Wilder Kaiser Ellmau SC.  Oberlechner

GC. Wilder Kaiser Ellmau SC. Oberlechner

Franz Oberlechner 

mobil: 0664 75072600

e-mail:  UFO6361@gmail.com

SONY DSC

GC. Walchsee SC. Astl

Leo Astl
mobil.: 0676 7612720
e-mail: gcwalchsee@golf.at

GC.Zell am See SC. Purkert

Hans Purkert
mobil: 0664 1443312
e-mail: hans.purkert@sbg.at
GC. Zillertal Uderns SC. Ausserladscheider

GC. Zillertal Uderns SC. Ausserladscheider

logo GC.Zillertal

Hans Ausserladscheider
mobil: 067683445250
e-mail: h.ausserladscheider@gmail.com

l SC. Hofherr Rigobert

GC. Zugspitze Tirol SC. Hofherr

Rigobert Hofherr
mobil: 0676 9314150
e-mail: rigo@hotel-rustika.at

* Willi Aufschnaitter war über viele  Jahre für die Finanzen zuständig und von Anfang an dabei.

Kommentar verfassen